Skip to content

স্বপ্নের নিউইয়র্ক ক্রমশ আতঙ্কের নগরীতে পরিনত হচ্ছে

5161911_022819-wabc-bronxshooting-img

ফাইল ছবি 

শাহ আহমদ সাজ।নিউইয়র্ক ।

করোনাভাইরাসের মধ্যে বিশ্বের রাজধানীখ্যাত নগরীতে প্রতিনিয়ত সহিংস ঘটনায় জনমনে আতঙ্ক বিরাজ করছে।এনওইয়াইপিডি তাদের সর্বশেষ প্রকাশিত তথ্যে জানিয়েছে, গত সাত দিনে নগরীতে ৬৮টি গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে।এতে এক ডজনের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে। আহত হয়েছে ৮২ জন।এছাড়া সোমবার ব্রুকলিনে গোলাগুলির ঘটনার সময় ১ বছরের শিশু গুলিবিদ্ধ হয়ে মারা গেছে, আহত হয়েছে আরও তিনজন।১২ জুলাই পর্যন্ত নিউইয়র্কে নগরীতে ৬৩৪টি গোলাগুলির ঘটনা ঘটছে। গত বছর নিউইয়র্কে ৩৯৪টি গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছিল যা চলতি বছরের ৬ মাসে দ্বিগুণ।জুনে নিউইয়র্কে গোলাগুলিতে ২৮ জন মারা গেছেন এবং ১২ জুলাই পর্যন্ত ১৯জন গুলিবিদ্ধ হয়েছেন।

এদিকে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির জন্য নাগরিকদের অর্থনৈতিক দুরবস্থাকে দায়ী করেছেন ডেমোক্র্যাট কংগ্রেসওমেন আলেকজান্দ্রিয়া ওকাসিও-কর্তেজ।

নিউইয়র্কের লোকজন সন্তানদের পাতে খাবার তুলে দেওয়ার জন্য চুরি করতে বাধ্য হচ্ছেন বলে গত সপ্তাহান্তে এক ভার্চ্যুয়াল টাউন হল সভায় তিনি এমন মন্তব্য করেছেন।

আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির সঙ্গে দেশের চরম বেকারত্বের সম্পর্ক আছে কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে ওকাসিও বলেন, সত্য ঘটনা হলো, মানুষ এখন চরমভাবে অর্থনৈতিক বিপর্যয়ের মুখে। এমন অবস্থা আমরা মহামন্দার সময় ছাড়া আর কখনো দেখিনি।

এমনও হতে পারে, লোকজন বাসা ভাড়া দিতে পারছেন না। কখনো লোকজন ঘর ভাড়া না দিয়ে অর্থ হাতে রাখছেন, যাতে সন্তানদের পাতে রুটি দিতে পারেন।

অনেক মানুষকে বেছে নিতে হচ্ছে সে ক্ষুধার্ত থাকবে না, দোকান থেকে রুটি চুরি করে সন্তানকে খাওয়াবে। আমেরিকাজুড়ে সম্প্রতি শুরু হওয়া ডিফান্ড পুলিশ-এর জোরালো সমর্থক নিউইয়র্ক থেকে নির্বাচিত ৩০ বছর বয়সী কংগ্রেসওমেন ওকাসিও পুলিশ সংস্কার নিয়ে সব সময় উচ্চকণ্ঠ। আমেরিকার ধনী-দরিদ্রের সাম্যের কথা বলে আসছেন তিনি।

নিউইয়র্ক নগরীর মেয়র বিল ডি ব্লাজিও পুলিশের বাজেট থেকে এক বিলিয়ন ডলার কর্তনের পরও সমালোচনা করেছেন ওকাসিও। তিনি বলেছেন, পুরো পুলিশ তহবিল কর্তন না করে বাজেটের খেল দেখিয়েছেন নিউইয়র্ক নগরীর মেয়র।

নিউইয়র্কে শুধু গোলাগুলি আর সহিংসতাই শুধু নয়, এর বাইরে দোকানে চুরি-ডাকাতি হচ্ছে। নগরীর বহু এলাকায় মানুষ বাইরে হাঁটাচলা করতে ভয় পাচ্ছে। নিউইয়র্ক নগরী এখন কোভিড-১৯ নয়, বরং সহিংসতার জন্য আতঙ্কের নগরীতে পরিণত হয়েছে।

%d bloggers like this: